среда, 8 июня 2011 г.

Как найти носителя языка? Продолжение.

Каждый день я вижу по статистике на моем блоге, что один из самых популярных постов  - это "Как найти носителей языка  и чем их удержать?"
Совершенно правильно. Язык нужно использовать, иначе для чего мы его учим.
Допустим, Вы только-только решились начать поиски носителей языка или  Вы уже последовали моим советам, но по каким-то причинам, Вам никто не ответил или ответили не те.   Вот ещё несколько советов и полезных ссылок, которые обязательно Вам помогут.


1. Вы решили начать поиски носителей языка.
 Что делать и к чему готовиться?

1. Вы можете оставить своё объявление на сайтах для студентов и преподавателей.
  Желательно завести специальный электронный адрес, чтобы потом на ваш обычный почтовый ящик не приходило огромное количество спама или посланий от нежелательных индивидуумов.

 2. Будьте морально готовы, что
- у Вас будут просить деньги,
- Вам будут предлагать вступить в разные сообщества,
- Вас будут настойчиво звать с собой искать какой-то немыслимый клад в дикую африканскую глубинку,
- Вас будут уверять в немыслимой любви, даже ещё не видя Вашу фотографию и толком не зная Вашего имени.
- письма с подобным содержанием могут приходить ещё несколько лет после того, как Вы найдёте себе собеседника.
Всё это возможно, это издержки поисков в интернете и надо относиться к этому с чувством юмора и по-философски.

3. Когда Вы будете смотреть чужие объявления, не ограничивайтесь только своими сверстниками.  Самое главное, чтобы Ваш собеседник был заинтересован в общении с Вами и (очень желательно) в изучении русского языка.

4. Поищите сайты по изучению русского языка для иностранцев. Там часто в форумах иностранцы ищут русских для языкового обмена. Также стоит искать на форумах по путешествиям, часто бывают объявления о переписке в женских журналах.

5. Если же Ваши поиски не увенчались успехом обратите внимание на немецкий проект «Тандем». Вы отправляете заявку и Вам подбирают носителя языка, только учтите, что такой поиск может немного затянуться, так как желающих много.
http://www.slf.ruhr-uni-bochum.de/etandem/etindex-en.html


2. Полезные ссылки: 
Сайты по переписке:
http://www.speakmania.com/index.php?language_id=24 
http://www.interpals.net/
http://www.penpal-tradition.net/
http://www.echangeslinguistiques.com/
для детей и подростков: http://forum.momes.net/
http://www.reseauetudiant.com/forum/index/f123/
http://voyageforum.com/ - сайт по путешествиям  (см. объявления в разделе форума  "Россия" )
http://www.aufeminin.com/ - женский сайт  (см. объявления в форуме)

3. И вот несколько общедоступных объявлений на сайте www.russefacile.fr/ , которые я нашла:

1)Bonjour à tous! Je m'appelle Nathalie, je recherche des correspondants russe pour faire connaissance, échanger, j'apprends le russe.
N'hésitez pas à me contacter: nathalierus88@live.fr
skype: nathalie.surleau

Do vstrechi!


2)Bonjour tout le monde,
j'habite en France et depuis que j'ai rencontré des russes pendant mes vacances en Turquie je suis passionnée par la culture et la langue russe, le probléme c'est que j'ai pas la possibilité de prendre des cours de langue russe avec les études que je fais. C'est pourquoi j'essaye d'apprendre des choses de mon côté mais j'aimerais correspondre avec un(e) russe, et j'aiderai bien sûr de mon côté cette personne pour mieux parler français, ou même le turc..

J'attends de vos nouvelles contactez moi voici mon adresse mail elif-bal@hotmail.fr
merci a tous =)

3)Bonjour je m'appelle yoel, J'étudie la langue Russe depuis le début de l'année, je cherche un/une correspondant/te russe afin de pouvoir parler au quotidien et mettre en application tout ce que j'apprends.
Wario_8@msn.com
Dsgilliat@aol.com


Смотрите также по этому вопросу
Друзья по переписке

Удачи!

PS Будет здорово, если Вы поделитесь своим опытом. Удалось ли Вам найти приятеля по переписке? Довольны ли Вы? Что Вы могли бы посоветовать и так далее. Ваше мнение приветствуется!!!

10 комментариев:

  1. Еще можно найти друзей по переписке из разных стран на busuu.com там также можно изучать иностранные языки бесплатно (английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, португальский)

    ОтветитьУдалить
  2. А Вы уже находили друзей по переписке на busuu.com? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

    ОтветитьУдалить
  3. да, я нашла одного молодого человека, он изучает русский, а знает английский, вот мы с ним переписываемся, я ему пишу по-русский, а он мне по английский, очень хорошо пополняется таким образом словарный запас.

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна! Просто отличный сайт. Очень нравится упражнение, где ты пишешь текст на изучаемом языке и носители языка его проверяют и ставят тебе оценки))

    ОтветитьУдалить
  5. busuu - потрясающий сайт! Я тоже себе там нашла друга и даже не одного, с целью языкового обмена. Очень здорово!

    ОтветитьУдалить
  6. Можно еще найти друзей не только по переписке, но и для живого общения по Сети.

    На ресурсе http://www.sharedtalk.com есть реальная возможность найти носителя практически любого языка и пообщаться с ним или с ней голосом или даже с видео :)

    ОтветитьУдалить
  7. Не все на самом деле так просто не на busuu не на sharedtalk. В теории это действительно замечательные ресурсы но на практике русскоговорящим там довольно трудно найти собеседника, носителя французского языка. Большое преимущество у тех, кто очень хорошо владеет английским так как французов желающих изучить английский язык намного больше нежели тех которые учат русский. Так на sharedtalk нашла подругу моя жена.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте! Я зашла на сайт Shared Talk, что бы найти себе друзей с которыми я могла бы говорить по французки, оказывается тяжело общаться с носителями этого языка, они говорят очень быстро . Там есть языковое общение и письменное, я поняла , что мне очень тяжело пока говорить с ними

    ОтветитьУдалить
  9. У меня больше всего хромает грамматика, решила подтянуть с помошью переписки с носителями английского языка, в Москве нашла на http://preply.com/moscow/angliyskiy-s-nositelem-yazyka ,пока довольна

    ОтветитьУдалить